Исполнительная съемка

Исполнительная съемка инженерных коммуникаций

Производится по мере их готовности, но до засыпки траншей. Исключение составляет самотечная канализация, исполнительную съемку которой выполняют после засыпки траншей и гидравлических испытаний труб. Исполнительную съемку инженерных коммуникаций производят от планово-высотного обоснования. При наличии четко выраженных контуров капитальных зданий, каменных фундаментов, железобетонных заборов на застроенной территории они могут использоваться в качестве обоснования.

От твердых точек капитальной застройки горизонтальную съемку выполняют линейными засечками, способом перпендикуляров и Способом створов. Линейные засечки делают не менее чем с трех точек. Линии засечек не должны превышать длину мерной ленты. Углы между смежными направлениями должны быть в пределах 30-120°. Длина перпендикуляра не должна превышать 4 м, а в случае применения экера - 20 м. При съемке створным методом створные точки рекомендуется определять промерами в прямом и обратном направлениях при расхождении между ними не более 1/2000. В обязательном порядке производят контрольные измерения расстояний между точками. Плановое положение элементов инженерных сетей определяют с точностью, обеспечивающей погрешность не более 0,2 м.

Масштаб съемки зависит от характера снимаемой территории, плотности размещения сетей, назначения создаваемых планов и, как правило, составляет 1:5000-1:500, в исключительных случаях - 1:200.

Исполнительной плановой съемке подлежат:

  1. углы поворота, точки на прямолинейных участках не реже чем через каждые 50 м,
  2. точки начала, середины и конца сетей, пересечение трасс, места присоединений ответвлений, элементы подземных сетей (люки, колодцы, камеры, компенсаторы и т.д.).

Обязательной съемке подлежат все подземные сооружения, пересекающие прокладку или идущие параллельно с ней, вскрытые траншеи. Одновременно со съемкой элементов инженерных коммуникаций должны быть сняты все здания, прилегающие к проезду или трассам прокладок. В процессе съемки собирают данные о количестве прокладок, отверстий, материале труб, колодцев, каналов, о размерах диаметров труб и каналов, давлении в газовых и напряжении в кабельных сетях.

При съемке колодцев и камер производят обмер внутренних и внешних габаритов сооружения, его конструктивных элементов, труб и фасонных частей с привязкой к отвесной линии, проходящей через центр крышки колодца. Для газовых и тепловых сетей фиксируют расположение стыков трубопроводов относительно люков колодцев или камер с указанием типа стыка. Результаты измерений заносят в абрис, где зарисовывают элементы ситуаций и схему прокладываемого теодолитного хода, показывают привязки к опорной застройке, линейные размеры сооружения, сечения и т.д. Высотное положение подземных сетей и сооружений определяют техническим нивелированием с привязкой к двум реперам.

Нивелируют люки колодцев, лотки канализационных, водосточных и дренажных колодцев, пол каналов теплофикаций, телефонной и электрокабельной сетей, в бесколодезных прокладках - углы поворота трассы и точки излома профиля. Для трубопроводов определяют отметки верха труб во всех колодцах и камерах. По окончании обработки материалов исполнительных съемок инженерных сетей составляют исполнительный чертеж (схему), основой которого является копия согласованного проекта в масштабе 1:500 или план масштаба 1:500, составленный по результатам исполнительных съемок. Исполнительные схемы сопровождаются исполнительным продольным профилем по оси сооружения.

В состав исполнительного чертежа входят:

  1. ситуационный план участка в масштабе 1:2000 с указанием места работ и наименований близлежащих улиц и проездов для всех коммуникаций; план трассы в масштабе 1:500;
  2. продольный профиль, горизонтальный масштаб которого принимают равным масштабу плана, а вертикальный - 1:100, в отдельных случаях 1:50 (для теплотрассы).

План трассы включает в себя схему привязки всех элементов сети, подлежащих съемке. На профиле указывают вертикальный и горизонтальный.